メニュー

大会結果

2024年5月5日 港北区剣道大会 第50回記念大会の結果

先日実施されまた港北区剣道大会において、以下の結果を出されましたので、お知らせします。受賞者のみなさん、誠におめでとうございます!

伊藤貴楽くん   優勝(小学1・2年生の部)

伊藤歌那さん   準優勝(小学4年生の部)

伊藤栞那さん   3位入賞(小学6年生の部)

2023年12月24日 都茅剣・東西戦の結果

12月24日に恒例の東西戦が開催され、5-6で今年も西軍が勝利しました。

以下の方々が優秀賞を受賞されました。
おめでとうございます!

〇小学生の部
  前田 涼那  さん
  岡部 華乃子 さん
〇大人の部
  大野 豪剛 さん
  松永 茂 先生

以下は、熱戦の様子です。お互いに日頃稽古をしている相手ではありますが、熱のこもった試合が繰り広げられました。

試合開始
試合後の礼式

第49回港北区民剣道大会の結果

10月7日(土)に日吉台中学校で行われました港北区民剣道大会において、以下の成績を修められましたのでお知らせ致します。おめでとうございます!!

〇小学一・二年生の部
  ベスト8  伊藤 貴楽 くん

〇小学三年生の部
  ベスト8  伊藤 歌那 さん

団体戦に出場された選手の皆さんの試合前の雄姿です。
都茅剣最強メンバーで臨み、皆さん健闘されました。次回は表彰台を期待しています!

2023年2月23日 神奈川県剣道祭の結果

剣道祭において中丸敏明先生が六段の部で優秀選手賞を受賞されました。
誠におめでとうございます!!

2022年12月25日 都茅剣・東西戦の結果

12月25日に東西戦が開催され、西軍が勝利しました。

また以下の方々が優秀賞を受賞されました。
おめでとうございます!

〇小学生の部
   前田 涼那  さん

〇大人の部
   高橋 代吉 さん
   門岡 良昌 先生

優秀賞受賞者のみなさん

2022年12月10日 港北区民剣道大会の結果

12月10日に開催されました港北区民剣道大会において、以下の成績を修めました。おめでとうございます。

〇ベスト8 福清 明司 さん

2022年6月5日港北区民剣道大会の結果

2022年6月3日に行われた港北区民剣道大会で以下の成績を修めました。
おめでとうございます!!

  • 3位 小6・中森賢志くん
先生方との記念写真

2019年11月4日港北区民剣道大会の結果

2019年11月4日に行われた港北区民剣道大会で以下の成績を修めました。
おめでとうございます!!

優勝 : 中1女子・福清青南さん
準優勝 : 小3・中森賢志くん
ベスト8 : 小4・佐藤ひかるさん、 小5・萬願寺波琉音くん

写真は、↓
http://www.tuchiken.com/category/gallery/

かながわシニアスポーツフェスタ2019剣道大会

2019年11月2日に行われましたシニアスポーツフェスタ2019剣道大会で以下の成績を修められました。
おめでとうございます!!

敢闘賞 58歳以上65歳未満の部  鈴木 守 先生 
敢闘賞 65歳以上70歳未満の部  鴨田憲二 先生

写真は、↓
http://www.tuchiken.com/category/gallery/

県剣連HPはこちらから

第23回横浜市小学生剣道錬成大会で港北区準優勝!

令和元年8月11日、神奈川県立武道館で開催された「第23回横浜市小学生剣道錬成大会」に港北区代表として当会から萬願寺波琉音君(小5)が参加し、見事準優勝に輝きました。おめでとうございます!

写真はこちらから。

2019年5月26日春の港北区剣道大会②

2019年5月26日に行われました大会で以下の成績を修められました
おめでとうございます!

・低学年団体 準優勝!
(中森賢志君、小川慎太郎君、山口莉玖君)

・小学生団体 第5位?(決勝トーナメント1回戦敗退)
(萬願寺波琉音君、田村竜之介君、松村彰大君、高橋七虹さん、潮平寛征君)

・一般男子C 優勝 鈴木一伸

写真は、↓
http://www.tuchiken.com/category/gallery/

2019/5/25国体・神奈川県予選会

第74回国民体育大会剣道競技 神奈川県予選会において以下の成績を収められました。
おめでとうございます。関東ブロック戦でのご活躍・ご健闘をお祈りしております。

成年女子・大将の部  優勝  早津 理恵 先生

※県連HPの画像はこちらから

2019年5月5日春の港北区剣道大会①

2019年5月5日に行われました大会で以下の成績を修められました
おめでとうございます! 

小学3年の部     ベスト8 中森賢志君
小学5年の部     準優勝 萬願寺波琉音君
中学1年男子の部  ベスト8 萬願寺琉羽音君
中学2年男子の部  準優勝 上島蒼平君
中学1年女子の部  準優勝 福清青南さん
中学1年女子の部   第3位 吉成咲妃さん
中学2・3年女子の部 第3位 沖菜月さん
3年連続優勝達成表彰 鈴木一伸先生

写真は、↓
http://www.tuchiken.com/category/gallery/

 

 

港北区剣道大会(小学生団体戦、一般個人戦)の結果

2018年5月27日に行われました大会で以下の成績を修められました。
おめでとうございます!

・小学生団体
準優勝 坂倉匠君、西川宗磨君、萬願寺琉羽音君、吉成咲妃さん、福清青南さん

・一般男子C
ベスト8 原田和彦先生
優勝 鈴木一伸先生

港北区剣道大会の結果

2018年5月5日に行われました大会で以下の成績を修められました。
おめでとうございます!

・小学5年の部
優勝 坂倉匠君
ベスト8 西川宗磨君

・中学3年女子の部
第3位 上島千鶴さん

・各区招待団体試合
準優勝 港北区Aチーム次鋒 坂倉匠君